馮正玉任吉林大學黨委常務副書記 鄭偉濤任吉林大學常務副校長
http://www.953137.tw  2021年1月10日  來源:吉林大學

  1月7日,吉林大學召開領導班子會議,宣布教育部黨組對學校領導班子成員的任免職決定。

  根據《中共教育部黨組關于馮正玉、蔡莉同志職務任免的通知》(教黨任〔2020〕203號),經中共教育部黨組研究并與中共吉林省委商得一致,任命馮正玉同志為中共吉林大學委員會常務副書記(正廳級),免去蔡莉同志的中共吉林大學委員會常務副書記、常委職務。

  根據《教育部關于鄭偉濤任職的通知》(教任〔2020〕93號),任命鄭偉濤為吉林大學常務副校長(正廳級,試用期一年)。

  新任校領導簡介:

  吉林大學黨委常務副書記 馮正玉

  馮正玉,男,漢族,1964年10月生,吉林農安人,1985年11月加入中國共產黨,1987年7月參加工作,經濟學博士,研究員。

  1987年7月本科畢業于四平師范學院中文系,1999年7月碩士畢業于吉林大學行政學院行政管理專業(在職攻讀),2011年12月博士畢業于吉林大學東北亞研究院世界經濟專業(在職攻讀)。1987年7月至1992年10月任吉林大學外文系輔導員,1992年10月至2003年3月任吉林大學團委副書記、書記,2003年3月至2004年11月任吉林大學機關黨委書記,2004年11月至2011年5月任吉林大學學生工作部(處)部(處)長,2011年5月至2015年9月任吉林大學黨委組織部部長,2015年9月至2020年12月任吉林大學黨委副書記,2016年4月至2018年4月任內蒙古自治區通遼市委常委、副市長(掛職),2020年12月至今任吉林大學黨委常務副書記(正廳級)。

  曾獲吉林省“優秀教育工作者”“優秀黨務工作者”等榮譽稱號。近年,以第一或唯一作者身份公開發表論文10余篇;主持或主要參與完成省部級科研課題2項、全國黨建研究會課題4項。曾任共青團第十四屆委員會候補委員、委員,吉林省青年聯合會常委,政協長春市第十二屆委員會委員,中國高等教育學會輔導員工作研究分會副理事長。現為全國黨建研究會第六屆理事會理事、中國高等教育學會高校學生管理與就業創業工作研究分會副理事長。

  吉林大學常務副校長 鄭偉濤

  鄭偉濤,男,漢族,1963年3月生,吉林九臺人,1985年6月加入中國共產黨,1990年6月參加工作,理學博士,教授,博士生導師。

  1984年7月本科畢業于吉林大學物理系固體物理專業,1987年7月碩士畢業于吉林大學材料科學研究所固體物理專業,1990年6月博士畢業于吉林大學材料科學系凝聚態物理專業。1992年10月晉升副教授,1994年9月至1995年2月作為高訪學者赴瑞典皇家工學院物理三系從事合作研究,1995年2月至1997年10月作為高級訪問學者和博士后赴瑞典林雪平大學物理系從事合作研究,1997年10月回國破格晉升為教授,1999年1月選聘為博士生導師,1999年12月至2000年9月作為客座研究員赴日本千葉工業大學精密工學科從事合作研究,2002年12月至2003年3月獲新加坡TCT交流獎赴南洋理工大學電子電器工程學院從事合作研究。1998年2月至2001年5月任材料研究所副所長,2001年5月至2008年12月任材料科學與工程學院副院長、常務副院長,2008年12月至2016年8月任材料科學與工程學院院長,2015年9月至2020年12月任吉林大學黨委常委、副校長,2020年12月至今任吉林大學黨委常委、常務副校長(正廳級)。

  1999年獲教育部優秀中青年教師基金和骨干教師基金,2000年獲吉林省青年科技獎,2001年獲國務院政府特殊津貼、吉林省杰出青年基金,2002年獲新加坡TAN CHIN TUAN學者交流獎、第四屆高校青年教師獎,2004年獲批國家“新世紀百千萬人才工程”國家級人選,2005年獲國家杰出青年基金,2005年、2010年、2014年被評為吉林省管高級專家,2006年、2010年被評為吉林省有突出貢獻的中青年優秀專家,2012入選吉林省第三批拔尖創新人才第一層次。現任國際衍射數據中心(ICDD)委員,中國晶體學會副理事長,中國材料研究學會常務理事,國家自然科學基金委員會專家評審組成員,國際《Appl.Surf.Sci》《Vacuum》雜志編委等職。
 關于吉林大學更多的相關文章請點擊查看 

特別說明:由于各方面情況的不斷調整與變化,華禹教育網(www.953137.tw)所提供的信息為非商業性的教育和科研之目的,并不意味著贊同其觀點或證實其內容的真實性,僅供參考,相關信息敬請以權威部門公布的正式信息為準。

码报资料彩图